Игры для детей второго года жизни

31.10.2022

Игры для детей второго года жизни

Развитие малыша 1,5-2 лет требует много внимания и участия родителей, ведь занятия с малышом в этом возрасте направлены на познание окружающего мира, приобретению навыков, необходимых в дальнейшей жизни. Этот важный этап жизни должен быть не только познавательным, но и интересным.

Предлагаем вам следующие развивающие игры и занятия.

  1. Кинетический (пластичный) песок.

Одно из полезных изобретений человечества стал именно этот продукт – кинетический песок, который еще называют пластичным благодаря его уникальным свойствам сохранять сыпучесть обычного сухого песка и безупречно держать форму, как у песка мокрого. Благодаря этим особенностям кинетический песок приятен на ощупь, ребенок с удовольствие играет с ним, разминает в руках, пересыпает из одной емкости в другую. Это развивает воображение и мелкую моторику, которая, в свою очередь, оказывает активное влияние на развитие речи. Ведь недаром говорят: «Речь ребенка находится на кончиках пальцев». Нервные окончания, расположенные на кончиках пальцев, стимулируют участки мозга, ответственные за развитие речи ребенка.

Пластичный песок также бывает цветным, разложенным в прозрачные баночки, в комплекте могут быть различные формочки, с которыми можно складывать фигурки, строить башенки, горы, целые города – увлекательные занятия ребенку в два года, от которых он не захочет отрываться.

  1. Тесто для лепки.

 

Развлечь малыша можно лепкой фигурок из специально приготовленного для этих целей теста. Его можно сделать самим, добавив побольше соли и пищевых красителей для цвета. Соль нужна для того, чтобы малышу не хотелось его жевать или глотать. Тесто для лепки продается также в детских магазинах, но его состав может вызывать аллергию у деток, поэтому если ребенок аллергик, лучше воздержаться от покупки.

 

Мягкое цветное тесто, легко разминаемое в руках, понравится малышу, а показав ему, как можно скатывать шарики и колбаски, вы можете надолго увлечь малыша в этот процесс. Игра с тестом также очень полезна для развития моторики рук, положительно сказывается на психическом и эмоциональном развитии ребенка. Еще одним существенным преимуществом такого развлечения является то, что ребенок на некоторое время может играть с тестом самостоятельно в то время, как мама может заняться домашними делами.

  1. Рисование.

Рисовать с малышом не только интересно, но и весело, ведь рисовать можно не только кисточкой, карандашами, фломастерами, красками, но и пальчиками с помощью специальных пальчиковых красок. Они абсолютно безопасны для малыша, даже если он попробует их на вкус – это не нанесет никакого вреда благодаря специальной безопасной технологии изготовления. Рисовать пальчиками – это не только полезно для мелкой моторики рук, но и весело для ребенка.

  1. Игры-шнуровки.

Познавательным, полезным для обучения самостоятельному одеванию, развлечением является игра с фигурами – шнуровками. Это может быть деревянные игрушки со съемными деталями – паровозики, бабочки, браслетики, деревья, цветочки, рыбки, так и объемные пластиковые игрушки – машинки для мальчиков, сумочки для девочек, ботиночки, браслетики, пуговочки. Разноцветные крупные игры-шнуровки привлекают внимание малыша, вызывают интерес к процессу продевания шнурка в отверстия, концентрируют внимание на деталях, развивают координацию, внимательность и усидчивость. Чтобы развлечь малыша такой увлекательной игрой, можно изготовить такую игру-шнуровку самостоятельно из подручных материалов. Достаточно взять цветной картон, дырокол и любой шнурок от домашней обуви. Немного времени и усилий, и увлекательные занятия ребенку в два года обеспечены.

  1. Пазлы.

Еще одной интересной игрой для малыша двух лет станут пазлы. Для младшего возраста подойдут большие пазлы с небольшим количеством деталей (чаще всего картинка делится на две части) и несложными яркими картинками. Чтобы сложить картинку в единое целое малышу потребуется помощь взрослого человека. Стыковать отверстия с выпуклыми частями картинки следует не торопясь, объясняя малышу, по каким признакам определять подходящие друг другу детали. Как только малыш разберется в сути игры, он будет самостоятельно проделывать эту процедуру, неоднократно собирая и разбирая детали. Ведь игра в пазлы — это такое захватывающее развлечение, которое нравится даже взрослым!

  1. Пустые коробочки, стаканчики, банки, емкости.

Если у вас дома есть ненужные пустые коробочки, контейнеры, баночки из под кремов, тюбики, не торопитесь их выбрасывать. Малышу будет интересно играть с ними, складывая туда кубики, мелкие игрушки, шарики, насыпая крупу или песок. Подобные игры полезны тем, что они учат ребенка адаптироваться к быту – открывать и закрывать крышки, складывать и доставать предметы, привыкая соотносить объемы тех или иных вещей. В возраст 1,5-2 лет ребенок учится всему новому, поэтому ему свойственны долгие монотонные повторяющиеся действия.

 

Когда ребенок минута за минутой достает и складывает одни и те же кубики в одну и ту же коробку, значит, он учится новому. Не отвлекайте его, не пытайтесь переключить его внимание на другие игры, когда он впитает себя все новые знания, он сам перейдет к новой игре. В тот момент, когда ребенок увлечен новой коробочкой, у мамы есть возможность заняться своими делами.

 

7.«Сумка с сокровищами».

 

Эта увлекательная игра придется по вкусу двухлетнему малышу! Чтобы организовать своему ребенку интересное путешествие в мир взрослых вещей, маме потребуется потратить немного времени, усилий, частичку своего воображения и некоторые домашние вещи, которые всегда есть под рукой. В женскую сумку (желательно с кармашками и всяческими отделениями) нужно положить различные взрослые вещи: ручку, блокнот, старый сотовый телефон, большую пуговицу, кошелек без монеток с ненужными визитками или бумажными дисконтными картами, чистую пудреницу, машинку (для мальчика, куколку (для девочки, яйцо от киндер сюрприза с игрушкой или новое, не распечатанное, заранее купленное в магазине. В эту сумку «с сокровищами» можно положить любые вещи по усмотрению мамы, главное, чтобы они были безопасные и чистые. Вещи разложить по отделениям, кармашкам, закрыть их на кнопочки и замочки, а после отдать ее на изучение малышу. Дети любят возиться со взрослыми вещами, так они ощущают ваше доверие и приобщенность к взрослому миру. Ведь важно, чтобы занятия ребенку в два года, приносили не только удовольствие, но и практическую пользу.

  1. Чтение детских книжек.

Маленькие дети быстро запоминают красочную объемную информацию. Поэтому небольшой запас детских книг большого размера всегда будет полезен. Разложенные в комнате книги будут побуждать малыша просматривать веселые иллюстрации, а чтение мамы вызывать успокоение и интерес. Объясняя картинки, показывая буквы, мама развивает у малыша внимание и кругозор, ему становятся понятными природные и жизненные явления. Чтение является одним из самых эффективных и познавательных методов обучения для малышей в этом возрасте.

 

  1. Крупы, макароны, сахар, соль.

В отдельной емкости или мешочке можно смешать несколько видов круп, макарон, сахара, соли, спрятать в них различные игрушки – пупсика, машинку, яйцо из киндер сюрприза, пуговицу, кисточку для рисования, кусочек теста для лепки или пластилин. Малыш с удовольствием будет опускать руки в сыпучую смесь и каждый раз находить новые предметы. Это вызывает интерес искать дальше, неоднородная среда благотворно сказывается на развитии мелкой моторики, развивает воображение. Помимо поиска игрушек можно поиграть в сортировку составляющих – более крупные макароны складывать в отдельный стаканчик, крупинки в другой, сахар и соль насыпать в третий. Разровняв сыпучую поверхность можно рисовать различные узоры, выкладывать картинки из макарон, зубочисток, ватных палочек, дисков. Занятия ребенку в два года с крупой и сыпучими продуктами – одно из самых полезных и увлекательных, главное, включить воображение!

 

Вот некоторые примеры игр с крупами.

Игра «Построй пирамидку»

Цель: Развитие мелкой моторики, координации движений, ловкости. Развитие эмоционального настроя.

Ход игры: Взрослый предлагает ребёнку из наполнителя ёмкости (горох, фасоль)

Сделать горку, пирамидку.

Оборудование: Ёмкость с наполнителем, наполнители.

 

Игра «Помощница»

Цель: Развитие мелкой и общей моторики, координации движений, ловкости. Прививать трудолюбие.

Ход игры: Взрослый предлагает ребёнку переложить содержимое из одной ёмкости в другую.

Оборудование: Ёмкости с наполнителями, совочки, наполнители.

 

Игра «Золушка»

Цель: Развитие мелкой моторики, координации движений, ловкости. Знать наполнители ёмкости. Развитие эмоционального настроя.

Ход игры: Взрослый предлагает ребёнку из одной ёмкости, где находятся разные наполнители переложить их по видам в разные ёмкости.

Оборудование: Ёмкость с наполнителем, разные наполнители.

 

Игра «Найди клад» («Найди шарик»)

Цель: Развитие мелкой моторики. Знакомство с качеством предметов, размером, формой.

Ход игры: Взрослый закапывает в ёмкость с наполнителем какой – либо предмет и просит найти его. Затем закапывает несколько предметов и предлагает найти их.

Оборудование: Ёмкость с наполнителем (горох, фасоль, пшено); шарики, кубики и игрушки.

 

Игра «Посади деревце»

Цель: Развитие координации движений, мелкой моторики и глазомера. Прививать любовь окружающей нас природе.

Ход игры: Взрослый предлагает ребёнку наполнить ёмкость наполнителем и «посадить деревья».

Оборудование: Ёмкость с наполнителем, макеты деревьев.

 

Игра «Где же наши ручки»

Цель: Развитие мелкой моторики, координации движений. Развитие ловкости, эмоционального настроя.

Ход игры: Взрослый предлагает ребёнку спрятать руки в ёмкости с наполнителем. Взрослый или другой ребенок должен найти его руку.

Оборудование: Ёмкости с различными наполнителями.

 

Игра «Сварим кашу»

Цель: Развитие мелкой моторики, координации движений, ловкости, глазомера. Повторить название круп.

Ход игры: Взрослый предлагает ребенку сходить в магазин, купить нужную крупу и сварить кашу.

Оборудование: Разные наполнители из круп. Разная тара.

  1. Переливание воды.

Дети очень любят играть с водой, так что нужно просто обустроить площадку для действий. Расставьте в ванной или на кухне рядом с раковиной бутылочки с разным размером, контейнеры от масла, пластмассовые стаканчики, одноразовые ложки, воронку и другие вещи по своему желанию. Налейте в таз воды и дайте все это волшебство ребенку. Рыбачим в тазу – налейте туда воды, бросьте игрушки и предметы, которые не тонут, и дайте малышу шумовку. Пусть вылавливает игрушки и скидывает в миску. Для интриги можно устроить обильную пену, чтобы снизить видимость.

  1. Сухая рыбалка проходит с пинцетом.

Нужно перекладывать кусочки ваты, поролона или пробки из одной емкости в другую. Старайтесь, чтобы кубики были не больше 1-2 см с неровными краями.

  1. Найди предметы.

Существует много разных вариантов этой игры, в которой ребенок будет самостоятельно искать что-то. Спрячьте телефон, позвоните на него, и пусть малыш найдет его по звуку. Спрячьте картинки с животными в комнате, мягкие игрушки или другие предметы. Высыпьте разноцветные носки, и пусть малыш соединит похожие.

  1. Прищепки.

Натянуть веревку чуть выше ребенка, и на прищепку прикрепить легкие вещички (картинки, мелкая мягкая игрушка). Пусть ребенок дотянется и стянет их. На ведро, таз или кастрюльку прицепляем прищепки, и малышу нужно их отцепить и кинуть в емкость. Крупные скрепки, чтобы малыш не мог засунуть в нос или проглотить. Насыпьте целую гору таких больших скрепок, желательно разноцветных, и предложите поиграть. Соединять между собой в цепь или создавать абстрактные фигуры, сделать бусы маме или «веревочку» для машины. Приглядывайте за малышом со стороны, чтобы он случайно не поранился.

  1. Расплетаем узелки и косички.

Вам нужно предварительно завязать легкий узел или косичку из скользящих веревок, и дать малышу расплетать косы и развязывать узлы. И ручки развиваются, и займет некоторое время. Либо для начала можно замотать этими веревками самого ребенка – ногу, руку, пальчик, и пусть он распутывается. А потом вас замотает в такие же «цепи» — все по-честному.

  1. Нанизывать бусины на нитку.

Понадобится много бусинок, пуговиц или других вещичек с крупными дырочками. Возьмите проволоку или шерстяную нитку, и покажите малышу как сделать маме бусы.

  1. Принеси то, не знаю что…

Самый популярный способ занять ребенка, которым пользуются все родители. Попросите малыша принести что-то из другой комнаты, отнести папе или на кухню другой предмет, найти игрушку…

В общем, нещадно эксплуатируйте ребенка в качестве грузчика – ему это понравится.

  1. Рвать журналы дети любят, да и простые бумажки, открытки, картинки тоже.

Но лучше для этих целей откладывать специальные журналы, чтобы потом не расстраиваться и не жалеть. В конце можно устроить целый листопад из этих отрывков. Хотя безопасней дать рулон недорогой туалетной бумаги, которую можно бесконечно разматывать и рвать на мелкие кусочки.

  1. Воздуходув.

Берем обычную резиновую грушу с дырочкой, раскладываем на столе вату, отрывки листочков (можно из предыдущего листопада, а потом сдуваем все это с помощью груши. Очень весело!

  1. Воздушные шарики отличный способ занять ребенка.

Надуйте небольшой шарик и дайте малышу бегать, подкидывать, догонять его. Или засуньте под футболочку в виде животика, вот он удивится. Но обязательно следить за малышом и не давайте сдутые шарики – надуть их ребенок не сможет, а вот проглотить и задохнуться запросто.

  1. Танцевальная минутка.

Найдите песенку, под которую малышу нравится танцевать. А потом запустите и пусть он танцует, а вы в это время сможете заняться домашними делами – 3 минутки у вас есть.

  1. Свободное время.

Обязательно давайте малышу время, чтобы он придумывал себе занятие самостоятельно. Так он будет развивать фантазию и самостоятельность, да и вам будет попроще.

  1. Телевизор.

В крайнем случае, можно использовать этот способ, хотя желательно до определенного возраста вообще не включать его ребенку. Но если вам придется усадить малыша перед экраном, заранее подберите подходящие развивающие мультики, которые будут понятны и безопасны для ребенка.

Теперь в копилку родителей прибавилось еще несколько вариантов, чем занять ребенка в 1,5-2 года дома. Прислушивайтесь к своему ребенку, наблюдайте и предлагайте только те игры, которые ему нравятся. Не усаживайте через силу рисовать, если он хочет поиграть в активные игры. Только наблюдение за ним подскажут, как, будет лучше, и вы сами придумаете еще миллион занятий.

Задайте вопрос или оставьте отзыв

Заполните поля ниже. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Я согласен на обработку моих персональных данных, с положением об обработке персональных данных ознакомлен.

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта